domingo, 25 de octubre de 2015

Elecciones de alcaldes Tolima 2015,candidatos, resultados, ganadores

Las elecciones de alcaldes en el departamento del Tolima durante el 2015 ha tenido por nuestra parte las siguientes reseñas o publicaciones de candidatos y resultados de las votaciones respectivamente:


Ibague


Alpujarra



  • ALEXANDER DIAZ MARTINEZ,ALPUJARRA VIVE PARA TODOS

  • HENRY OVAN PEÑA ARANDA, PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • ANGELA PIEDAD FERREIRA CAVIEDES,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde Alexander Díaz 1.444 votos

Alvarado



  • JHON FREDY GARCIA AREVALO,CENTRO DEMOCRATICO

  • PABLO EMILIO LOPEZ TRUJILLO, PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • HENRY HERRERA VIÑA,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde Pablo Emilio Lopez 2.092

Ambalema



  • JOSE ANTONIO BARRERO CESPEDES,CENTRO DEMOCRATICO

  • ELBERT AGUIRRE SERRATO, PARTIDO ALIANZA VERDE

  • JUAN CARLOS CHAVARRO ROJAS,PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • LYDA MARCELA MENDOZA SANCHEZ,PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • ADELAIDA CHACON ORJUELA, PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde Juan Carlos Chavarro 1.904 votos

Anzoategui



  • CARLOS HUMBERTO DIAZ MARTINEZ,PARTIDO ALIANZA VERDE

  • OSCAR FERNANDO TOVAR BERNAL,PARTIDO CONSERVADOR-OPCION CIUDADANA

  • JORGE LUIS SALAZAR HERRERA, PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde Oscar Fernando Tovar 2.737 votos

Armero Guayabal



  • AURELIO BARRAGAN GOMEZ, CENTRO DEMOCRATICO

  • LUIS ARTURO ROJAS VALDERRAMA, MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO

  • JIMMI ESCOBAR, PARTIDO ALIANZA VERDE

  • FABIO BELTRAN BELTRAN, PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • CARLOS ALFONSO ESCOBAR PEÑA, PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • ALEJANDRO QUIMBAYO ORJUELA, PARTIDO OPCION CIUDADANA

  • ISMAEL ÑUSTES, PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO

  • MEDARDO ORTEGA FONSECA, PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde Carlos Alfonso Escobar 2.537 votos

Ataco



  • JOSE RUSVELT MURCIA JARAMILLO, CENTRO DEMOCRATICO

  • JADER ARMEL OCHOA MAPPE, PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI

  • PAUL ARTURO AVILES JIMENEZ,PARTIDO ALIANZA VERDE

  • CAROLINA RODRIGUEZ DE ALVAREZ,PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • JORGE ENRIQUE OLIVEROS OSPINA,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Alcalde JADER ARMEL OCHOA MAPPE 4.713 votos

Cajamarca



  • ALBA LIGIA MURILLO OSPINA,CENTRO DEMOCRATICO

  • GERMAN FANDIÑO BUITRAGO, PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • JULIO ROBERTO VARGAS MALAGON,PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO

  • WILLIAM HERNANDO POVEDA WALTEROS,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U (Alcalde con 3.702)

Carmen de Apicalá



  • PEDRO GALINDO RUBIO,CENTRO DEMOCRATICO

  • BERNARDO ANTONIO LOPEZ GALINDO, PARTIDO ALIANZA VERDE

  • MARTHA YANETH PERDOMO LOZANO,PARTIDO CAMBIO RADICAL

  • EMILIANO SALCEDO OSORIO,PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO (Alcalde con 2.768 votos)

  • GERMAN MOGOLLON DONOSO,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U

Casabianca



  • FRANKLIN DORIAN RIOS GARCIA,CENTRO DEMOCRATICO

  • NORVEY CARDONA ARCILA,PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

  • WILLIAN CARDONA OROZCO,PARTIDO DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U - PARTIDO OPCION CIUDADANA (Alcalde con 2.317 votos votos

Chaparral


Coello



  • JONH JAIRO CESPEDES SUAREZ,CENTRO DEMOCRATICO

  • CARLOS ALFREDO BALLESTEROS RODRIGUEZ,PARTIDO ALIANZA VERDE

  • BALBINO PALMA GONZALEZ,PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • DIEGO ALEXANDER PERDOMO DEVIA,PARTIDO OPCION CIUDADANA

  • ERNESTO BERNARDO CUERO PORTELA,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U (Alcalde con 2.141 votos)

Coyaima



  • CESAR SANCHEZ ARAGON,PARTIDO ALIANZA VERDE

  • CARLOS ANDRES TOVAR OTAVO, PARTIDO LA "U"- PARTIDO "UP" - PARTIDO "MAIS"- PARTIDO CONSERVADOR Y OPCIÓN CIUDADANA

  • OSWALDO MAURICIO ALAPE ARIAS,PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO - CAMBIO RADICAL (Alcalde con 5.544 votos)

Cunday


Dolores



  • CESAR GIOVANNY HERRERA PEÑA,CENTRO DEMOCRATICO

  • JORGE NELSON HOYOS GONZALEZ,PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI

  • NICTOR TRUJILLO GONZALEZ,PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

  • GELMAN BETANCOURT RAMIREZ,PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U (Alcalde con 1.784 votos)

Espinal


Falan



  • CARLOS ALFONSO MARTINEZ GUZMAN (CENTRO DEMOCRATICO)

  • ALEXANDRA VARON GARCIA (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • LUCERO CASTAÑO CASTILLO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO)

  • FORNEY MUNEVAR MONSALVE (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO) (Alcalde con 1.270 votos)

  • WILSON HERNEY GONZALEZ ORTIZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Flandes


Fresno



  • CARLOS ANDRES CARDENAS HURTADO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • LUIS HERNANDO TABARES ESCOBAR (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • ABSALON DE JESUS ARIAS ARIAS (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • RAUL LOPEZ LOPEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • JORGE ALEXANDER MEJIA CASTELLANOS (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO)

  • OSCAR IVAN ARIAS BUITRAGO (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • FRANCISCO ANTONIO MONTOYA CASTAÑEDA (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

  • CARLOS ANDRES LOPEZ CHICA (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U) (alcalde con 5.299 votos)

Guamo



  • VICTOR MANUEL OSPINA OSPINA (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • JORGE ENRIQUE MELLADO VERA (PARTIDO CAMBIO RADICAL)(Alcalde con 9.365 votos)

  • JAIRO ANTONIO BELTRAN BETANCOURT (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO)

  • HELÍ CALDERÓN HERNANDEZ (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

Herveo



  • JOSE OTONIEL VALENCIA CARDONA (MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL MAIS)

  • JAIRO HIDELFONSO FLOREZ GIRALDO (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • FERMIN GALLEGO OSORIO (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • OSCAR PINEDA CARDONA (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • NONDIER ARIAS (PARTIDO CONSERVADOR- PARTIDO CENTRO DEMOCRATICO) (Alcalde con 1.582 votos)

  • GUSTAVO PARRA JARAMILLO (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • WHILMAR VALENCIA ALVAREZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Honda



  • EDILBERTO PAVA CEBALLOS (HONDA MI FAMILIA)

  • MARTHA LUCIA SANCHEZ ENCISO (MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL MAIS)

  • GUSTAVO ELKIN OSPINA SEGURA (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • VICTOR SANCHEZ CRUZ (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • JUAN GUILLERMO BELTRAN AMORTEGUI (PARTIDO CAMBIO RADICAL) (Alcalde con 5.532 votos)

  • JAIRO ANDRES GALEANO BULLA (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • LEONOR RIOBO RUBIO (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

Icononzo



  • JORGE ENRIQUE GARCIA ORJUELA (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI) (2.141 votos, alcalde)

  • JOSE GUILLERMO RODRIGUEZ JIMENEZ ( PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • JUAN CARLOS GARCIA RAMIREZ (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • HAROLD ALFONSO RAMIREZ CAMARGO ( PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • MARGOTH MORALES RODRIGUEZ( PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Lérida



  • JUAN CARLOS CASTAÑEDA NARVAEZ ( CENTRO DEMOCRATICO)

  • MARCO ANTONIO OSPINA VELANDIA (COMPROMISO TOTAL)

  • CAROLINA HURTADO BARRERA (LERIDA CENTRO DE DESARROLLO REGIONAL - FIRMES POR LERIDA) (Alcaldesa con 3.122 votos)

  • ELVIA MARIA GARZON PACHECO (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • LUIS CARLOS AMEZQUITA CARDENAS (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO)

  • JAIME GONZALEZ (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

Libano



  • GUILLERMO CARVAJAL MOLANO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • GERMAN GUERRERO DAVILA (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • JOSE HENRY RENGIFO HERNANDEZ (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • JULIO ADRIAN PAEZ LOAIZA (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • JOSE GERMAN CASTELLANOS HERRERA ( PARTIDO CAMBIO RADICAL-PARTIDO LIBERAL) Alcalde con 8.157 votos

  • CARLOS FELIPE MORENO CASTAÑO (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • DOUGLAS ARMANDO QUINTERO TELLEZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U).

Mariquita



  • ALEJANDRO GALINDO RINCON (CAMBIO RADICAL Y PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO), alcalde con 12.059 votos

  • JUAN CARLOS CASTAÑO POSADA (CENTRO DEMOCRATICO)

  • MARCO HECTOR ARIAS BOBADILLA (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • JAIRO FREDY GIRALDO ROA (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

Melgar



  • ENRIQUE BARRAGAN LIEVANO ( PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • LUIS FERNANDO TAUTIVA CARDOZO (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • AGUSTIN MANRIQUE GALEANO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO - CENTRO DEMOCRATICO)

  • ALVARO TAMAYO POLANIA (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • MIGUEL ANTONIO PARRA PINILLA (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U),alcalde con 7.969 votos

Murillo



  • ANTONIO JOSE GARCIA RODRIGUEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • MARTHA CECILIA SANCHEZ LEON (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcaldesa con 1.252 votos

Natagaima



  • ARCESIO PERDOMO NAVARRO (ALIANZA POR NATAGAIMA Y CENTRO DEMOCRATICO)

  • BENJAMIN SANJUANES ROMERO (MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL MAIS)

  • YILBER GUEPENDO OLARTE (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • ASTRID PAVA YARA (OPCION CIUDADANA Y ASI)

  • JUAN MANUEL ROJAS ROJAS (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • JESUS ALBERTO MANIOS URBANO (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO), alcalde con 3.796 votos

  • HECTOR POMAR VANEGAS (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

  • JUAN MANUEL HERRERA JIMENEZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Ortega



  • MARIO LEYTON GALINDO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • JHON JAMES DUCUARA GOMEZ (MAIS, UNION PATRIOTICA Y POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

  • JAIRO ALBERTO LEONEL (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • FREDY ENRIQUE CHALA PEDRAZA (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • BENJAMIN APONTE BONILLA (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO),alcalde con 5.904 votos

  • JOSE HONORALDO LEAL MONTAÑA (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • OMAR IVAN CARRILLO RAMIREZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL)

Palocabildo



  • JOSE WILMAR FRANCO FRANCO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • NELSON GOMEZ VELASQUEZ (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • HENER EDUARDO SALINAS MARTINEZ (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 1.781 votos

  • YANETH AZMITH DIAZ LONDOÑO (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Piedras



  • JULIAN VIÑA VIZCAINO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • CARLOS IVAN OLAYA BENAVIDES (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • PEDRO ANTONIO BOCANEGRA ZABALA (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO), alcalde con 2.607 votos

  • RODRIGO MONTEALEGRE MURILLO (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Planadas



  • GONZALO DE JESUS OROZCO OROZCO(PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • JOSE FUNOR DUSSAN GARCIA (PARTIDO OPCION CIUDADANA Y PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL/PARTIDO DE LA U), alcalde con 6.228 votos

Prado



  • JOSE JADEL FLOREZ SERRATO (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • MAXIMILIANO RODRIGUEZ SANCHEZ (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • LUIS ERNESTO CASTAÑEDA SANCHEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • LUZ EDITH PORTELA GARCIA (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO)

  • WILLIAN GARCIA ROMERO (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • JOSE RENE ORTIZ GOMEZ (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • ALVARO GONZALEZ MURILLO (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U),alcalde con 1.831 votos

Purificación



  • DIEGO HERNAN MURILLO PENAGOS (PARTIDO CONSERVADOR Y CAMBIO RADICAL), alcalde con 7.118 votos

  • JOSE YESID BARBOSA SUAREZ (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • JOHANA PAOLA GONZALEZ FLOREZ (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

  • CRISTIAN ANDRES BARRAGAN CORRECHA (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Rioblanco



  • JAIME CARDENAS CARDOZO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • LUIS HERNANDO CARDENAS CARDENAS (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • LUIS ENRIQUE LOZANO GARZON (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • ELISABETH BARBOSA (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • DELCY ESPERANZA ISAZA BUENAVENTURA (PARTIDO OPCION CIUDADANA), alcaldesa con 4.190 votos

Roncesvalles



  • LUIS CARLOS FORERO MURCIA (MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDIGENA Y SOCIAL MAIS)

  • VICTOR HUGO ACOSTA BARAJAS (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • JOSE MANUEL GARCIA SANCHEZ (PARTIDO ALIANZA VERDE), alcalde con 705 votos

  • OMAR RICARDO ESPINOSA ALVAREZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • ROSALBA CESPEDES MENDEZ (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • ECCEHOMO FORERO PAEZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Rovira



  • FEDEREIN GONZALEZ LEON (CENTRO DEMOCRATICO)

  • JOSE HERMIDES MARROQUIN SANCHEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • DAVID YOANNY VIVAS BARRAGAN (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 5.839 votos

Saldaña



  • JOSE VIDAL OYUELA RODRIGUEZ (MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA AICO)

  • MIGUEL OCTAVIO LOZANO CAYCEDO (PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI)

  • NINO BRAVO OYUELA (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • JORGE LOZANO ARCINIEGAS (PARTIDO CONSERVADOR -PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA), alcalde con 3.056

  • LUIS JORGE RODRIGUEZ PEÑA (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

  • ELIZABETH BOCANEGRA RODRIGUEZ (SALDAÑA FIRME POR LA RECOMPOSICION SOCIAL)

San Antonio



  • BENJAMIN CARDENAS CRUZ (CENTRO DEMOCRATICO)

  • JOSE DAYLER LASSO MOSQUERA (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde 3.155

  • ESAU MEJIA RODRIGUEZ (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Santa Isabel



  • EDISON DELGADO HINCAPIE (CENTRO DEMOCRATICO)

  • JAIME RINCON SOTO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 1.221 votos

  • LUIS ALBERTO ABELLO (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO)

  • CRISANTO VELASQUEZ GOMEZ (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

San Luis



  • JOSE GUILLERMO GUALTERO QUIMBAYO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • VICTOR JULIO MENESES PEÑA (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • SANDRA MIREYA SALAS LUGO (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • CARLOS FERNANDO BONILLA LUGO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 2.792 votos

  • CARLOS ENRIQUE MURILLO LUGO (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Suarez



  • JORGE ANDRES DIAZ RODRIGUEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL Y PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA "U")

  • LUIS ANGEL GOMEZ LIZCANO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 1.742 votos

Valle de San Juan



  • JAIME PAEZ PALMA (CENTRO DEMOCRATICO)

  • SANDRA ETELVINA CORTES DE MONTEALEGRE (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • HECTOR ORLANDO PADILLA BARRAGAN (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 1.891 votos

  • WILSON YESID DIAZ ROMERO (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Venadillo



  • DANIEL HERNANDO ORTIZ MURILLO (CENTRO DEMOCRATICO)

  • JORGE ARMANDO CABRERA GUTIERREZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • ILBER BELTRAN (PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO), alcalde con 3.679 votos

Villahermosa



  • GUSTAVO GIRALDO OSORIO (PARTIDO ALIANZA VERDE)

  • JOSE RICARDO VALLEJO SANCHEZ (PARTIDO CAMBIO RADICAL)

  • CESAR AUGUSTO RESTREPO (PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO), alcalde con 1.688 votos

  • JOSE JAIRO MENDOZA RAMIREZ (PARTIDO OPCION CIUDADANA)

  • LEIDY ISABEL GONZALEZ BETANCOURT (PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO)

  • GERMAN DE JESUS URIBE ARCILA (PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U)

Villarrica


Convenciones: PL (Partido liberal); PU (Partido de Unidad Nacional)

Datos actualizados a enero-julio-agosto 2015

1 comentario:

  1. Camila Muette20/10/15 10:01

    Donde puedo consultar la hoja de vida de los candidatos al carmen de Apicala

    ResponderEliminar