domingo, 25 de octubre de 2015

Candidatos a la asamblea del Tolima 2015, resultados elecciones

Recopilemos los candidatos a la asamblea del Tolima para este 25 de octubre 2015.

Partido Cambio Radical


Lista preferente.

  • Alvaro Ramirez Gomez

  • Rodrigo Jose del Rio Torres

  • Sandra Milena Lozano Diaz

  • Jose Humberto Páez Ceballos

  • Nubia Amorocho Triana

  • Marco Aurelio Sandoval Tique

  • Yolanda Yepez Muñoz

  • Maria Milvia Quintero de Quintero

  • Octavio Pinzón González

  • Maria Cristina Ortiz Parra

  • Esther Luz Dary Rojas Cardona

  • Jose Igsael Barrios

  • Luis Fernando Galvez Lopez

  • Yudy Yaneth Gutiérrez García

  • Orlando Segura Viatela

Partido Liberal



  • Jaime Ospina Galindo

  • Cesar Augusto Arango García

  • Oscar Fernando Vides Arciniegas

  • Arsenio Jose Soto Baquero

  • Rhonal Fernando Aguirre Gutiérrez

  • Carlos Arturo Reyes Rodríguez

  • Hector Vladimir Espin Acosta

  • Alexander Tovar Gonzalez

  • Graciela Vergara Monroy

  • Fabio Torres Puentes

  • Jair Huverth Palma Arbeláez

  • Clementina Pico Silva

  • Carol Estefany Aguilar Soto

  • Paula Andrea Cardona Olaya

  • Sandra Judith Falla Morales

Centro Democrático



  • MILTON RESTREPO RUIZ

  • MARIA DEL PILAR TORO

  • LUIS EVELIO HERRERA ESPINOSA

  • MARIA OFELIA GIRALDO GIRALDO

  • EDGAR RICARDO GIRALDO GARCIA

  • WILLIAM FERNANDO GARZON CUELLAR

Gana el Tolima



  • CARLOS ANDRES PEREZ VILLARREAL

  • JOSE WILLAN REYES MONTAÑA

  • DAGOBERTO MORENO ALFONSO

  • MAIRA ALEJANDRA AGUILAR SANDOVAL

  • WILSON ORLANDO MORALES ALONSO

  • CARLOS ANDRES ROSAS RIAÑOS

  • KATHERINE DAISURI BERMUDEZ ARROYO

  • ROCIO XIMENA TRUJILLO MANCILLA

  • ANDREA MARCELA CUMACO HERNANDEZ

  • PETER ALEJANDRO GOMEZ QUINTERO

  • CAROLINA OSSA ROA

  • JORGE ENRIQUE HERNANDEZ ACOSTA

Mais



  • JUAN FELIPE ORTIZ CAICEDO

  • GUILLERMO ANTONIO CANO BORJA

  • OSCAR ORLANDO ORDOÑEZ LASSO

  • MARIA LUISA RAYO ORDOÑEZ

  • ANA CECILIA FLOREZ CAPERA

  • ADELMO ASCENCIO SALAZAR

  • ALIRIA REYES MORENO

  • ROSA MARIA LOPEZ CARDONA

  • HENRY RODRIGUEZ PINZON

  • MARIA BELLANUR CARRILLO MORENO

  • WENDY KARINA BONILLA MURILLO

Mira



  • JORGE ARMANDO DUQUE ARCINIEGAS

  • NICOLAS LEONARDO TUJILLO GIRALDO

  • CARLOS ANDRES RAMIREZ REY

  • ANA DEYSSI MENESES ORTIZ

  • AGUSTIN GIOVANNY YATE CHARRY

  • ALBA ROCIO CUEVAS ESPINOSA

  • JAVIER GARAY ANGEL

  • MARIA CRISTINA RODRIGUEZ ARIAS

ASI



  • NELSON QUIJANO RODRIGUEZ

  • MARIA DE LA CRUZ ROMERO DIAZ

  • PABLO HUMBERTO CASERES GARCIA

  • JAIME ENRIQUE RUBIO BERNAL

  • MARIA DEL PILAR GUZMAN GUTIERREZ

Alianza Verde



  • EUTIMIO BALLESTEROS SARMIENTO

  • FABIO NELSON VARONA CASTILLO

  • GISEL CAROLINA LOPEZ SOLANO

  • MARIA ISABEL NIÑO REYES

  • ALBA MERCEDES PARRA RODRIGUEZ

  • STEPHANIE MONA OVIEDO

  • FERNANDO ORTEGA FIRACATIVE

  • JORGE ENRIQUE PALOMINO ANDRADE

  • DIOSELINA RAMIREZ

  • JOSE CRISPIN GUERRA CORDOBA

  • PEDRO ALEXANDER RUBIO LOZANO

  • JOSE FERNEY TOVAR GARCIA

  • LUIS HERNAN GOMEZ LOAIZA

  • WILLIAM ANGEL VARON RESTREPO

  • DIEGO FERNANDO BOCANEGRA ESTRADA

Opción ciudadana



  • PEDRO MARTIN VILLANUEVA RINCON

  • BETSABE RIOS MORA

  • JUAN ERNESTO VICENTE CALEÑO VALENCIA

  • JOSE ARNULFO CUELLAR CARDONA

  • FABIO CRUZ ROA

  • MARIA ODETH MARROQUIN SALAS

  • FERNANDO GARCIA DIAZ

  • ISLENA MUÑOZ MOLINA

Polo Democrático Alternativo



  • NAYID SALOMON NAFFAH HERNANDEZ

  • JOSE FREDDY MOSQUERA YEPEZ

  • JULIAN ALFONSO RODRIGUEZ CIFUENTES

  • MOISES CORTES ALVAREZ

  • NUBIA FLOR RUSSI

  • PEDRO ANTONIO CARO CAMACHO

  • DIANA MILENA QUINTERO ALDANA

  • OSCAR AMAURY ARDILA GUEVARA

  • LEIDY JULIETH TORRES RAMOS

Partido Conservador


Preferente

  • Julian Fernando Gomez Rojas

  • Carlos David Diaz Alvarez

  • Ana Judith Ramirez Avila

  • Jose Alejandro Martinez Sanchez

  • Jose Emilio Leal Devia

  • Luis Felipe Cortes Triana

  • Jose Said Perdomo Riobo

  • Nidia Amanda Novoa

  • German Guarnizo Bonilla

  • Fabio Andrés Rodríguez

  • Carolina Conde

  • Gabriela Aragon Barreto

  • Moises Cubillos Bahamon

  • Maria Nancy Peñuela Ramirez

  • Edwin Andres Berrio Arenas

Partido de la U



  • HAROLD FERNANDO URREA AMAYA

  • JACINTO FELIPE POLO PUCHE

  • JAIRO ENRIQUE FORERO CARVAJAL

  • FRANCISCO JAVIER IBAÑEZ MONTEALEGRE

  • LUIS FERNANDO LOMBO LOZANO

  • GUILLERMO CAMPOS RAMOS

  • RONALD GUSTAVO SUAREZ CRUZ

  • HENRY ADAMS PEÑA

  • INES GUZMAN DE CORTES

  • ASERETH MENDEZ BOHORQUEZ

  • RICARDO CONDE

  • JOHN HAROLD MURCIA SIERRA

  • LAZARINA QUIROZ BOCANEGRA

  • FANNY SOTO GOMEZ

  • MARTHA LUCIA AMAYA DIAZ

Unión Patriótica



  • HEBER GARCIA ZAMBRANO

  • DANILO LOPEZ CARRERO

  • LILY IPUZ MEDINA

De acuerdo con la procuraduría estarían inhabilitados Ricardo Null Conde del Partido de la U (Ley 617 del 2000 Art. 33 Num. 1).

Resultados


Boletin 23
Resultados de partidos o grupos significativos Votos
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO 61.931 18,46%
PARTIDO DE LA U 58.474 17,43%
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO 46.559 13,88%
PARTIDO CAMBIO RADICAL 34.249 10,21%
PARTIDO ALIANZA VERDE 18.385 5,48%
MOVIMIENTO MIRA 15.805 4,71%
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO 15.401 4,59%
GANA EL TOLIMA 7.900 2,35%
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO 7.833 2,33%
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS" 6.798 2,02%
PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA 5.671 1,69%
PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE 4.931 1,47%
PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA 2.464 0,73%

Ver también: Elecciones para la gobernación del Tolima 2015

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada