domingo, 25 de octubre de 2015

2015 elecciones al concejo distrital de Bogotá,candidatos, resultados

Espacio reservado para las elecciones al Concejo Distrital de Bogotá en 2015, elecciones que también se cumplirán el 25 de octubre. ¿Cuantos ediles se pueden elegir? 45.

22/02/2015 Lista de precandidatos al concejo por el uribismo; se habla de Miguel Gómez y Diego Molano; del pastor Diego Devia, Carolina Villegas, Liliana Alfonso y Felipe Hernández; Ángela Garzón (la hija de Angelino el ex vicepresidente), Daniel Palacios, Iván Díaz Tamayo; Miguel Gómez Martínez, Liliana Alfonso, Luis Fernando Rosas, Cristina Ramos de Cuartas, Luis Carlos Velandia entre otros.

Junio 4, se sabe que el petrismo hará una ofensiva para el cabildo distrital con Hollman Morris a la cabeza de su movimiento.



  • 22 de junio 2015: confirmada la lista la concejo por el Centro Democrático, será una lista cerrada liderada por Diego Molano, seguido por Angela Garzón, Diego Fernando Devia, Manuel Palacios, Andrés Forero, Javier Santiesteban, Carolina Villegas y Carlos Camacho, entre otros.

Sobre el mes de julio se definirán los partidos y nombres de las listas que participarán. Estaremos muy pendientes para informar al respecto.


Julio 2015



  • Partido liberal (preferente): Horacio José Serpa Moncada, Maria Victoria Vargas Silva, Andrés Giovanni Barrios Bernal, Germán Ricaurte Camargo, Armando de los Milagros Gutierrez, Alvaro Acevedo, Luz Marina Gordillo, Martha Janeth Plata, Mauricio Antonio Julio Rafael Molano, German Augusto García Maya, José Yamid Sanmiguel, Sandra Milena González, Mauricio Rubiano, Juan Carlos Almonacid, Angelo Giovanni Gravier, Pablo Emilio Luna, Ana Leonor Gantivar, Arturo Palacios, Josefina del Carmen Villamil, Daniel Antonio Mantilla (y otros 25 nombres).

  • Así mismo se ha confirmado la lista de la ASI (Alianza Social Independiente):Juan Carlos Florez, Octavio Rubio Rengifo, Astrid Caro Ramirez, Edward Ramirez Avella, Hugo Gualtero Oviedo, Jeannette Rubiano Hernandez, Javier Francisco Becerra, Diana Marcela Florez entre otros.

  • Por el movimiento MIRA: Gloria Stella Diaz Ortiz, Olga Victoria Rubio Cortés, Janner Eriberto Alemán Severiche, Leidy Esperanza Sánchez Pulido, Luz Mireya Camelo, Amanda Peñaloza Virguez, Ana Cleofe Lopez, Belisario Mosquera, etc.

  • Por el partido Unión Patriótica UP: Aida Avella Esquivel, Roman Rafael Vega Romero, Luis Alfonso Castillo Garzon, Leidy Natalia Moreno Rodríguez, Pedro Luis Arango Sanchez, Martha Janeth Bolívar, Bryan Alberto Quiroga Cañón, etc.

  • Libres: LUIS DIOFANTE LORDUY HERNANDEZ, EMEL ROJAS CASTILLO, ALFREDO LOPEZ HERNANDEZ, LUIS ANDRES MONTAÑO OSORIO,LUIS FERNANDO PIÑEROS CHIQUINQUIRA.

  • Movimiento Alternativo indígena y social MAIS:OSCAR WILLIAM FLOREZ ORTEGA, BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY, LUIS MARIO MONTERO BOTELLO, JOSE NOE FORERO SUAREZ, EDGAR GUSTAVO MORENO FLOREZ.

  • Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, AICO: JOSEFINA PEDRAZA, WISTON FERNEY IDROBO MOLINA, JOSE MARIA SILVA PEDRAZA, FELIX B. ARIÑO FERNANDEZ, MARGARITA CHAVARRIA.

  • Progresistas: HOLLMAN FELIPE MORRIS RINCON, GLORIA EUGENIA ORAMAS BAUTISTA, ANIBAL DE JESUS CORREA MARIÑO, MIGUEL HERNANDO PACHECO GARCIA, JOSE GUSTAVO ALVARADO ZABALA

  • Alianza Social Independiente ASI: JUAN CARLOS FLOREZ ARCILA, OCTAVIO ENRIQUE RUBIO RENGIFO, ASTRID CARO RAMIREZ,EDWARD LEONARDO RAMIREZ ABELLA, HUGO GUALTERO OVIEDO

  • Alianza Verde: ANTONIO ERESMID SANGUINO PAEZ, DIANA ALEJANDRA RODRIGUEZ CORTES, HOSMAN YAITH MARTINEZ MORENO, YEZID GARCIA ABELLO, MARIA FERNANDA ROJAS MANTILLA

  • Cambio Radical: ROBERTO HINESTROSA REY, MARIA VALENCIA, JOSE BERNAL AMOROCHO, MILDRED CASALLAS DE ANGEL,JULIO ACOSTA ACOSTA

  • Partido Conservador: ROGER JOSE CARRILLO CAMPO, FERNANDO VASQUEZ BUSTOS, NELSON ENRIQUE CUBIDES SALAZAR, YIMY ANTONIO MEJIA BAEZ, GLORIA ELSY DIAZ MARTINEZ

  • Opción Ciudadana: ISIS YERI MARGARITA CAICEDO CAICEDO, LUIS FERNANDO ROSAS LONDOÑO, ADRIANA MARIA PARDO CARDENAS, FERNANDO DE JESUS ALVAREZ CORREDOR, GILBERTO SERPA MENDOZA

  • Polo Democrático Alternativo: CELIO NIEVES HERRERA, XINIA ROCIO NAVARRO PRADA, MANUEL JOSE SARMIENTO ARGUELLO, GILMA GIOVANNY GOMEZ OLIVEROS, ALVARO ARGOTE MUÑOZ

  • Partido de la U: SILVERIO GOMEZ CARMONA, NELLY PATRICIA MOSQUERA MURCIA, JESUS EDUARDO GIL YAYA, JUAN CARLOS MEJIA CABEZA, RUBEN DARIO TORRADO PACHECO

Tarjeton


1. Movimiento Mira
2. Progresistas
3. Movimiento Alternativo indígena y social MAIS
4. Polo Democrático
5. Libres
6. Unión Patriótica
7. Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia AICO
8. Partido Conservador
9. Alianza Verde
10. Partido Liberal Colombiano
11. Alianza Social Independiente ASI
12. Partido Opción Ciudadana
13. Cambio Radical
14. Partido de la U
15. Centro Democrático
16. Voto en blanco.
Como es costumbre en otros tópicos, noticia en constante actualización y desarrollo, para que tengas la mejor cobertura posible.


Resultado


Boletin 12,22; 97.33% del total de mesas escrutadas
Resultados de partidos o grupos significativos Votos
PARTIDO CAMBIO RADICAL 358.225 15,22%
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO 261.672 11,11%
PARTIDO ALIANZA VERDE 247.111 10,49%
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO 230.992 9,81%
PARTIDO DE LA U 196.746 8,35%
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO 120.178 5,10%
MOVIMIENTO MIRA 102.147 4,34%
LIBRES 67.852 2,88%
MOVIMIENTO SIGNIFICATIVO DE CIUDADANOS PROGRESISTAS 57.057 2,42%
PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE 46.872 1,99%
PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA 39.898 1,69%
PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA 34.055 1,44%
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL "MAIS" 11.837 0,50%
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA 9.883 0,41%


Bogota, Cundinamarca Colombia

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada